Сегодня: Среда, 23 Марта 2016 года
Культура

Сергей Токарев: об известных украинских женщинах в области STEM через искусство

  •   Карина Светлова  •   032.ua   •   9528
Сергей Токарев: об известных украинских женщинах в области STEM через искусство

Исследования того, почему женщины продолжают покидать STEM (наука, технология, инженерия и математика), несмотря на высокие способности в этих областях в раннем возрасте, все чаще указывают на такие факторы, как стереотипное отношение и неравное представительство женщин в массовой культуре. Становится очевидным, что игрушки, визуальные средства массовой информации и книги могут творить чудеса, поощряя девочек и молодых женщин работать в STEM.

Именно популяризация женской науки поможет молодым девушкам не бояться поступать в технические вузы, стать конкретными соискателями более престижных профессий и организовать женское STEM-сообщество.

В феврале этого года стартовал научно-образовательный проект «Наука — это она» при поддержке ООН Женщины в Украине и Детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ). Инициатор программы IT-инвестор Сергей Токарев рассказал о проекте.

Инициатива направлена на устранение стереотипа о «не женских» профессиях и мотивирование девушек строить карьеру в IT и других технологических направлениях. Поскольку не имеет значения половая и гендерная принадлежность, главное — профессиональные навыки, образ мышления. Важно показать девушкам, что для них есть место в науке.

В рамках проекта прошла образовательно-художественная выставка. Современные художники и иллюстраторы во главе с Сергеем Майдуковым презентовали 12 портретов. Их героинями стали 12 украинских женщин-ученых: математики Клавдия Латышева, Елена Ванеева и Марина Вязовская, генетики Оксана Пивень и Светлана Арбузова, орнитолог Наталья Атамась, нейробиолог Нана Войтенко, нейроморфолог Галина Скибко, молекулярный биолог Анна Ельская, кибернетик Катерина Ющенко, физики Ольга Перевозчикова и Антонина Прихотько.

Гости мероприятия прослушали личные выступления ученых, участвовали в дискуссии на тему равенства в науке. А также лично пообщались с героинями экспозиции.

По словам Сергея Токарева, проект сделал все возможное, чтобы с героинями и их открытиями познакомились как можно больше людей.

Важно не только знать о научных открытиях женщин, но и говорить о них в широких кругах. Ведь если спросить об ученых мужах, то люди, не задумываясь, назовут имена: Эйнштейн, Флеминг, Тесла, Виноградов, Патон, Амосов, Королев. А что сказать о женщинах? В лучшем случае на ум придет Мари Склодовская-Кюри.

Образовательный проект «Наука — это она» стремится нивелировать такую несправедливость и показать общественности, что женщины наравне с мужчинами делают вклад в развитие STEM, составляя им отличную и здоровую конкуренцию. А также, по словам Сергея Токарева, обеспечить украинским женщинам и девушкам ролевые модели для подражания.

В рамках инициативы состоялся всеукраинский литературный конкурс для девушек 14–21 года. В эссе следовало подать реальные факты о работе и жизненном пути одной из героинь на выбор, рассказать о ее достижениях, как они повлияли на науку. Также необходимо было отметить, чем ученая может быть интересна сегодня, и высказать личное мнение о ней.

Всего поступило 561 эссе. Экспертное жюри будет отбирать работы в три этапа. Сначала работы будут проверятся на соответствие требованиям конкурса. Далее члены жюри определят 60 лучших эссе. В финале выберут 13 лучших участниц конкурса — 12 призовых мест и Гран-при. Двенадцать девушек получат тематические подарки, а призеру Гран-при присуждается стипендия в 4000 долларов для оплаты обучения.

Также в конце мая состоится благотворительный аукцион, где в качестве лотов выступят ценные экспонаты и портреты женщин-ученых.

Также читайте - Уже три года IT-предприниматель Сергей Токарев практикует интервальное голодание. Как это помогает ему работать и чувствовать себя лучше




www.032.ua





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.