Сегодня: Среда, 23 Марта 2016 года
Культура

Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs) рассказал о преимущественных направлениях IT-инвестирования и снижении рисков

  •   Карина Светлова  •   032.ua   •   8569
О правильном выборе инвестиций говорит Сергей Карташов

В какие направления инвестировать, как оценить и снизить риски, рассказал CEO кипрской компании по управлению активами Generation Partners Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs).

Инвестирование в IT-проекты не теряет своей популярности и остается на волне трендов. На рынке регулярно возникают новые проекты, и они востребованы. Этому способствует то, что сами технологии постоянно совершенствуются, а порог входа для капиталовложений невелик — от 10 тысяч долларов. Очевидным является и то, что стартапы и инвесторы нужны друг другу.

Идем дальше. Для организации проекта даже необязательно иметь офисное помещение. Из-за возможности работать удаленно синхронизация действий команды — не проблема. Разработано множество программ-менеджеров, коммуникационных платформ и мессенджеров для беспрерывного взаимодействия сотрудников. К тому же по прошествии времени можно нанять фрилансеров, что уменьшает расходы на штат.

Собственно, сама по себе индустрия востребована, к тому же проектам требуется небольшой период времени для окупаемости.

Но стоит помнить и о рисках. Помимо финансовых, существует возможность того, что компания не выдержит конкуренции, особенно если ее продукт не является чем-то принципиально новым. Еще важен правильно организованный маркетинг, то есть необходимо потратиться на рекламу.

Сергей Карташов отметил, что инвестору пригодился бы опыт работы в отрасли. Однако при отсутствии знаний всегда можно воспользоваться услугами компаний, которые управляют рисковыми активами и помогают вкладчикам найти перспективные проекты.

Основные типы капиталовложений в IT-технологии

Акции компании

Покупка акций компании — распространенный тип инвестирования. В дальнейшем вы можете заработать прибыль от купли/продажи акций или дивиденды — часть дохода за определенный период работы проекта: каждые полгода, раз в год, каждый квартал. Также сумма дивидендов зависит от размера прибыли компании и количества акций.

Многие инвесторы выбирают это тип вложений из-за таких преимуществ:

  • Доступность — стоимость акций варьируется, поэтому можно выбрать приемлемый для себя вариант.
  • Универсальность — инвестиции могут быть пассивными и активными, к тому же подходят для краткосрочного и долгосрочного вложений.
  • Ликвидность — при желании их можно продать по рыночной стоимости.
  • География — вкладчик имеет возможность приобрести акции компании из любого уголка мира.

Выбирая известные корпорации, которые уже зарекомендовали себя на рынке и имеют отменную репутацию, например, Facebook, Google или Coca-Cola, вы условно снижаете потенциальные финансовые риски в сравнении с покупкой акций в начинающей компании.

По словам Сергея Карташова, несмотря на устойчивое положение корпораций, следует изучить динамику и тенденции рынка, финансовую отчетность и прочее.

Вливания в стартапы

Более рискованный вариант, но все же не менее прибыльный. Перед началом капиталовложений важно провести качественный информационно-технический анализ, а также запастись терпением, поскольку даже хорошо продуманному проекту требуется время, чтобы выйти в ноль, не говоря уже об окупаемости.

Также существует ангельское инвестирование, которое подразумевает вливание денежных средств на ранних этапах становления стартапа. Инвестор получает возможность влиять на решения и процессы, однако важно понимать, что это спонсорская деятельность, а не покупка всего проекта. Сергей Карташов рекомендует вкладывать не более 10% средств от общего портфеля инвестиций.

Gaming-индустрия

Качественная картинка видеоигр конкурирует с графикой лучших блокбастеров, не говоря уже о внедрении технологий виртуальной и дополненной реальности. Рынок охватывает потребителей разных возрастов — от школьников до пенсионеров, и масштабируется с каждым днем.

Все больше инвесторов обращают внимание на эту сферу. Причем стоимость некоторых продуктов, например, мобильных игр, достаточно невелика, а вот потенциальная прибыль может превышать инвестиции в сотни раз.

Критерии выбора компаний

Существует множество факторов, на которые следует обратить внимание как начинающему, так и опытному инвесторам:

  • менеджмент и принятие бизнес-решений;
  • локация — выбор юрисдикции имеет решающее значение для развития компании;
  • организация рабочего процесса;
  • рынок сбыта и конкуренты;
  • скрупулезно прописанный и реалистичный бизнес-план — как кратко-, так и долгосрочный.

Также следует обратить внимание на то, вложены ли личные деньги в проект. Вливания собственников в компанию говорит инвестору о том, что владельцы верят в свое дело и готовы разумно использовать как свои, так и потенциальные средства.

Не стоит забывать и о сотрудниках. Грамотно подобранная команда специалистов сможет хорошо выполнять поставленные задачи.

Сергей Карташов рекомендует диверсифицировать инвестиционный пакет, чтобы минимизировать убытки. Лучше разделить капитал между несколькими проектами с разным уровнем потенциальной доходности и рисков. Например, часть средств вложить в стабильный проект со средней окупаемостью, а часть — в рискованный, но потенциально высоко прибыльный стартап.


www.032.ua





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.