Сегодня: Суббота, 09 Сентября 2017 года
Общество

Выпускникам ЛНУ ім. Ивана Франко выдали дипломы нового образца без даты выпуска

  •   Карина Светлова  •   032.ua   •   10954
Выпускникам ЛНУ ім. Ивана Франко выдали дипломы нового образца без даты выпуска




Выпускники одного из самых авторитетных университетов в Украине возмущены, каждая уть, не успели им выдать дипломы бакалавра нового образца, как уже через несколько часов попросили вернуть обратно. Такое решение в деканате объяснили просто — на дипломе отсутствует дата выпуска


Несмотря на многочисленные обращения высших учебных заведений, поступавших в ведомства, 30 марта 2015 г., Министерство образования и науки приняло решение, что с этого года, согласно Закону Украины “О высшем образовании”, вузы должны самостоятельно изготавливать и выдавать документы о высшем образовании государственного образца.


Следовательно, вопросы, связанные с определением технического описания бланков документов о высшем образовании (научные степени), их дизайна, способа и места изготовления легли на плечи руководства всех вузов Украины.


Как сообщает пресс-центр университета. Ивана Франко для того, чтобы разработать необходимую документацию об организации заказа, учета и издание дипломов, разработка дизайна, в Университете создали комиссию, в состав которой вошли представители факультетов и колледжей, студенческих самоуправляющихся организаций и специалисты-дизайнеры. Результаты работы комиссии представили на заседание Ученого совета 24 июня 2015 года, решением которой был утвержден образец диплома о высшем образовании Львовского национального университета имени Ивана Франко.


Прошло чуть меньше месяца и в среду, 15 июля, один из выпускников Львовского университета, Остап Ярыш, получил свой диплом бакалавра нового образца, но радовался он им не долго. Говорит, успел его получить, сфотографировать и вернуть обратно.


За несколько часов после того, как Остапу выдали диплом, ему позвонили из деканата факультета журналистики с просьбой вернуть документ обратно через то, что во время печати издательский центр университета пропустил дату выпуска на дипломах.


Сейчас Остап и его однокурсники не только возмущены, но и волнуются смогут ли они вовремя получить свой диплом, чтобы успеть подать документы на поступление в магистратуру в другие вузы.


“Теперь неизвестно вообще, когда выпускники получат свои дипломы. Я уже молчу про приложения со всеми оценками, за которые в издательском центре еще даже не брались. Как следствие - я и мои товарищи не можем подать документы на магистратуру в другие ВУЗЫ, потому что просто-напросто не имеем на руках необходимых бумаг. И не можем их получить вовремя”, - говорит выпускник университета Остап Ярыш.


Виталий Михайлович Поварской, проректор по научно-педагогической работе и информатизации Львовского национального университета им. Ивана Франко в комментарии 032.ua уверяет, что волноваться выпускникам не стоит, их дипломы уже переделают и уже сегодня они смогут их забрать.


Причиной выдачи выпускникам дипломов с ошибкой проректор объясняет тем, что для университета это первый опыт подобной работы, который поставил перед ними много задач, которые в силу объективных обстоятельств не всегда удается решать.


мы принимаем все меры для ее исправления и уже сегодня готовы отдать практически все дипломы выпускникам.


около 7 тысяч выпускников Львовского национального университета имени Ивана Франко получат дипломы нового образца


ИРИНА ТРУШ





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.